lunedì 8 aprile 2013

BRERA DESIGN NIGHT

La notte bianca del quartiere, la Brera Design Night, si conferma venerdì 12 aprile con l'apertura prolungata degli showroom ed una serie di eventi speciali che animeranno vie, piazze e luoghi istituzionali.


Ecco l'elenco dei partecipanti:

AGAPE12
Cinema Agape12
via Statuto 12
dalle 10:00 alle 23:00

ATTICA CERAMICHE
Attimi di Vita
c/o ristorante Nuovo Smeraldino
piazza XXV Aprile 1
dalle 19:00 alle 24:00

BEATRICE COLOMBO SERRI
L'Italia che piace
c/o ...it! and more
via Anfiteatro 2
fino alle 22:30

BLACK TIE
An elegant look for an exclusive sofa collection
c/o WEISS.cucinebianchi
via Boito 8
fino alle 23:30

BRIX
"Micro Macro" + "Progetto Totale"
via Brera 4
fino alle ore 24:00

CLARA RIGAMONTI
Resurrection design by Clara Rigamonti
c/o Carmine 11
via del Carmine 11
dalle 10:00 alle 24:00

CODE + SALAMANCA DESIGN & CO
Food Design Factory
c/o Food Design Factory via Delle Erbe, 2
dalle 20:00 alle 23:30

DEDAR + HERMÈS
Amoire Libre
via Fiori Chiari, 18
dalle 10:00 alle 24:00

DESIGNJUNCTION
Edit by designjunction
c/o La Pelota
via Palermo 10
dalle 10:00 alle 22:00

FLORIM CERAMICHE
Florim Cloud
via Fatebenefratelli 9
fino alle 24:00

GALLERIA PONTE ROSSO
Mostra personale di Paolo Paradiso "Because it's fun"
via Brera 2
dalle 10:00 alle 22:30
l'artista firmerà il poster della mostra

GEBERIT
Geberit Cloudeas - L'installazione che cambierà il modo di intendere il bagno, i suoi spazi e le sue funzionalità
c/o Museo Luciano Minguzzi
via Palermo 11
fino alle 22:00

GIARDINI WALLCOVERINGS
Dress up your wall
via Marsala 11
dalle 10:00 alle 24:00

GLOOOK
Gloook
c/o Gloook
via Palermo 1 (ingresso al civico 5)
fino alle 24:00
Live music dalle 20:00 alle 22:00 con il duo Vick&Dave Duo Acustico Rock-Blues

INTEL ULTRADESIGN ISPIRATO DA INTEL®
c/o Rizieri Showroom
via Ponte Vetero 23
fino alle 24.00

LOFT MILANO
The night spa experience
via Marco Formentini 14 (ang. via Fiorichiari)
dalle 10:00 alle 24:00

LOMOGRAPHY GALLERY STORE MILAN
Lomography per Brera Design District 2013
via Mercato 3
fino alle 24:00

MARTINI&ROSSI SPA
Martini Royal Party
c/o La Posteria
via Sacchi, 7
Evento spot SU INVITO

NEWFORM
Mostra Le città del futuro: nuovi concept per il wellness
via Fiori Oscuri, 3
fino alle 22:00

NIKE
ART+SCIENCE OF SUPER NATURAL MOTION feat. UNIVERSAL OF EVERYTHING, QUAYOLA, DANIEL WILDRING
Foro Buonaparte, 50
dalle 19:00 alle 22:00

OIKOS
Venezia Materia
c/o Galleria Consadori
via Brera 2
dalle 10:30 alle 24:00

ORDINE DEGLI ARCHITETTI
Marco Zanuso. Design, tecnica e industria
via Solferino 19
fino alle 23:00

PRESOTTO ITALIA
Design come futuro: intreccio tra materia, forme e tempo
c/o Spazio Fiorichiari
Via Fiori Chiari (ang. via Formentini 9)
dalle 10:00 alle 24:00

REFIN CERAMICHE
Caution architects at play
Foro Buonaparte 68
Dalle 19:00 alle 22:00

SACEA
Sacea Recharging Zone
c/o Ordine degli Architetti Dehor
via Solferino 17
fino alle 22:00

SERAFINI
Serafini inaugura il suo primo store a Milano e ospita l'esposizione "Sending Animals" del designer marcantonio Raimondi Malerba
Via Ponte Vetero 11
dalle 10:00 alle 24:00

SOMETHING GOOD
Something Good
c/o Massimo Alba
via Brera 8
dalle 10:30 alle 22:30

SUN BLESS / MONDO ARTE GALLERY
Riflessi giapponesi: luce e colori dal sol levante
c/o Mondo Arte Gallery
via Brera 3
fino alle 24:00

WEISS.CUCINEBIANCHI
WEISS.cucinebianchi: ready-made
via Boito 8
dalle 10:00 alle 23:30

Nessun commento:

Posta un commento