martedì 29 gennaio 2013

Happy Birthday al Museo

Il Museo compie 60 anni il 15 febbraio. 9 ore di puro divertimento ti aspettano.
Potrai partecipare a un’attività nei laboratori, goderti le collezioni e le nuove esposizioni, salire a bordo del sottomarino Toti e visitare le mostre temporanee. Il museo diventa un palcoscenico con spettacoli di musica, teatro e danza. A partire dalle 22 non perdere il dj set.

Tutte le attività sono libere fino a esaurimento posti e non è possibile prenotarle in anticipo.
LABORATORI INTERATTIVI E COLLEZIONI
14.30-22.00 | ATTIVITÀ NEI LABORATORI INTERATTIVI
(a ciclo continuo, durata: 20 min., max 25 partecipanti, ultimo ingresso ore 21.30)

GLI AROMI DELLE SPEZIE (i.lab Alimentazione)

Con l’aiuto di mortaio, imbuto e provette catturiamo l’aroma delle spezie e sperimentiamo come profumano i cibi.

PICCOLI MA UTILI (i.lab Biotecnologie)

Lieviti, muffe e batteri: scopriamo come sono fatti e quanto sono utili nella vita di tutti i giorni.

IN PILA E IN BATTERIA (i.lab Chimica)

Con rame, zinco, sale e limone scopriamo come funziona una pila e come si carica una batteria.

FISICA PER GIOCO (i.lab Robotica)

Usiamo i nuovi telecomandi dei videogiochi per esplorare forze e accelerazioni.

COSTRUIAMO UN FORNO SOLARE (i.lab Energia & Ambiente)

Con scatole di pizza, alluminio, pellicola e colla realizziamo un forno che funziona con il sole.

DNA IN PROVETTA (i.lab Genetica)

Estraiamo il DNA dalle piante usando cilindri, becher, limone e sapone.

MACCHINE INGEGNOSE (i.lab Leonardo)

Tocchiamo con mano i grandi modelli delle macchine di Leonardo da Vinci.

ELETTRICITÀ FAI DA TE (Telecomunicazioni)

Con cavetti e interruttori colleghiamo batterie e generatori per attivare cicalini e accendere luci e motori.

L’ANGOLO DELLE BOLLE DI SAPONE (padiglione Olona)

Divertiamoci a creare bolle di diversi colori, forme e resistenza con cannucce, reti e scovolini.

EQUILIBRI MATEMATICI (padiglione Olona)

Cubi, coni e cilindri: giochiamo con la matematica e impariamo a riconoscere le forme per tenerle in equilibrio.

ORIGLIAMO: LA SPIA DEGLI ABISSI (padiglione Aeronavale, piano -1)

Come un sottomarino, proviamo a vedere con le orecchie e a riconoscere i suoni in fondo al mare.

NUOVI CIBI DAL NUOVO CONTINENTE (padiglione Aeronavale, piano -1)

Facciamo un viaggio nel tempo per scoprire i deliziosi cibi arrivati nel nostro continente nel ‘500.
ore 15.00 – 18.00 e 19.00 – 22.00 | IL MUSEO DA NON PERDERE
(durata: 30 min., fino a esaurimento posti)
Incontri con i nostri curatori per ripercorrere la storia di alcuni degli highlight del Museo.
  • ore 15.00, 17.00 e 20.00 | Macchina da calcolo Programma 101; Bancone di Giulio Natta
  • ore 15.00, 17.00 e 19.00 | Dinamo sistema Edison
  • ore 15.30, 17.30 e 20.30 | Elicottero sperimentale di Enrico Forlanini; Astrario di Giovanni Dondi
  • ore 16.00, 19.00 e 21.00 | Settore equatoriale di Sisson; Forno Stassano
  • ore 16.00, 20.00 e 21.00 | Detector magnetico di Guglielmo Marconi
  • ore 16.30, 19.30 e 21.30 | Aereo Macchi 205 V; Vetturetta Bianchi.
ore 14.30 – 22.00 | A BORDO DEL TOTI | Aree esterne
(a ciclo continuo, fino a esaurimento posti – ultima salita a bordo ore 21.50)
Una rapida immersione nel mondo del sottomarino Enrico Toti per rivivere le emozioni che provavano i marinai durante la navigazione.
ore 14.30 – 22.00 | VISITE GUIDATE AL CONTE BIANCAMANO | Pad. Navale
(a ciclo continuo, fino a esaurimento posti, ultimo ingresso ore 21.30)
Esploriamo l’affascinante ponte di comando del transatlantico Conte Biancamano.
ore 14.30 – 22.00 | LIBRI DA SCOPRIRE | Biblioteca Mursia, Pad. Navale
(a ciclo continuo, fino a esaurimento posti)
Scopriamo alcuni dei volumi e dei documenti più rari e preziosi custoditi nelle Biblioteche e nell’Archivio Storico del Museo.


MUSICA, TEATRO, DANZA
ore 16.00 – 21.00 | CANTO D’AMORE | Pad. Ferroviario
Una coinvolgente performance all’interno di un vagone del Padiglione ferroviario, ideata da Silvia Costa con musica originale di Lorenzo Tomio, voce di Livia Rado e all’arpa Adriano Sangineto. A cura di Uovo.
ore 17.00, 19.00, 21.00 | 1953: CRONACA DI UNA FONDAZIONE | Auditorium
(durata: 30 min. circa)
Uno spettacolo teatrale per rivivere la storia del Museo a partire dall’anno della sua fondazione.
ore 18.00 - 22.00 | SDM – LA SCUOLA DEL MUSICAL | Pad. Ferroviario
53 allievi dell’Accademia mettono in scena una performance tratta dal celebre film musicale “42ma Strada”.
ore 18.00 - 22.00 | MILANO TEATRO SCUOLA PAOLO GRASSI | Spazio Metallurgia, piano -1
Due performance di danza degli allievi della Scuola: “Dong” (spazio Metallurgia) e “Margherita: la regina” (ingresso).
ore 18.00 - 22.00 | TAPPERS | Pad. Navale
La tradizione del Tip Tap sale sul palco reinterpretata con creatività, precisione e una carica inarrestabile.
ore 20.00 e 21.30 | ORCHESTRA CARISCH | Sala delle Colonne
(durata: 40 min. circa)
Nata per valorizzare e promuovere la pratica della musica a livello amatoriale, l’orchestra Carisch si esibisce in due concerti con coro e orchestra. Musiche di Mendelssohn e Mozart (ore 20) e Brahms e Beethoven (ore 21.30).
ore 22.00 – 24.00 | DJ SET | Pad. Navale


Dalle ore 11.00 nel Padiglione Aeronavale è attivo un servizio bar gestito da Lattughino.com e Turnè Eventi. Happy hour dalle 18.30 alle 20.30.

Nessun commento:

Posta un commento